Можно ли оплатить независимую экспертизу выплатами страховой?

Здравствуйте.Подскажите как поступить в данной ситуации произошло дтп,осаго выплатило сумму в три раза меньше что потребовали в автосервисе,интересует вопрос могу ли я оплатить независимую экспертизу средствами их выплаты?или это будет считаться что я согласен с выплатой?

, Сергей, г. Москва
Олег Филимонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алгоритм действий следующий.

1. Вы получаете ту сумму, которую предлагает Вам страховая.

2. За свой счет делаете независимую экспертизу.

3. Подаете в суд иск на довзыскание страховой выплаты. В иск включаются затраты, связанные с оплатой услуг эксперта, если пользуетесь услугами юриста, — затраты, связанные с оплатой его услуг и нотариальной доверенности.

Опыт и практика имеются. В случае необходимости готов оказать помощь.

С уважением.

Филимонов Олег.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли оплатить независумую экспертизу выплатами страховой? Здравствуйте.Подскажите как поступить в данной ситуации произошло дтп, осаго выплатило сумму в три раза меньше что потребовали в автосервисе, интересует вопрос могу ли я оплатить независимую экспертизу средствами их выплаты? или это будет считаться что я согласен с выплатой?
Сергей

Добрый день!

Тот факт, что выплата в 3 раза меньше еще не говорит, что Ваши права нарушены.

Т.к. в данный момент действует единая методика оценки ЦБ РФ.

Для начала я бы советовал получить в СК следующие документы:

акт осмотра, акт о страховом случае и заключение эксперта о стоимости ремонта вашего ТС.

Если Вы согласны с актом осмотра ТС — то прямо по нему можете сделать независимую оценку без нового осмотра тс.

Далее — досудебная претензия. В данный момент многие СК стараются не доводить дело до суда.

Что касается прямого вашего вопроса.

Это Ваши деньги — и Ваше право что с ними делать и куда тратить.

Никто не будет спрашивать — куда и на что они пошли.

Хотите — ремонтируете, хотите — оплачиваете оценку или покупаете себе мороженое.

Это не будет значить факт признания выплаты.

Удачи