Может ли бывший супруг подать на взыскание алиментов с меня, если последние 4 года ребенок живет с ним?

Доброго времени суток. От первого брака есть дочь , сейчас ей 17 лет. До 12 лет получала на неё алименты. последние 4 года она живёт с отцом, по нашей УСТНОЙ договорённости с бывшим мужем, соответственно, эти 4 года он не платил алименты. У меня вопрос правильно ли я поступила, что не оформила договорённость документально и есть ли риск взыскания с меня алиментов за этот период.

, Наталья, г. Шуя
Артем Желудько
Юрист

В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса — Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.