Можно ли подать в суд на соседку за клевету, если отсутствуют письменные доказательства?

Здравствуйте! Мой ребенок, которому 11 лет оступился и украл в магазине шоколадки на незначительную сумму. Приходили к нам домой комиссия по делам несовершеннолетних, приносили повестку на комиссию, а в это время мы были на работе. Они спросили у соседки, с которой мы конфликтуем уже как 2 года, какая мы семья. Она сказала, что мы пьющие и гулящие. Дело в том, что я позвонила в комиссию по делам несовершеннолетних, спросила, фиксировали ли они ее слова в письменной форме, на что они ответили, что нет. Как мне подать в суд и по какой статье, если нет письменных доказательств? Спасибо.

, Любовь Аникеева, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Они спросили у соседки, с которой мы конфликтуем уже как 2 года, какая мы семья. Она сказала, что мы пьющие и гулящие. Дело в том, что я позвонила в комиссию по делам несовершеннолетних, спросила, фиксировали ли они ее слова в письменной форме, на что они ответили, что нет. Как мне подать в суд и по какой статье, если нет письменных доказательств?
Любовь Аникеева

Дело в том, что как я усматриваю из Вашего объяснения негативных последствий для Вас эти заявления соседки не повлекли, поэтому на что именно Вы бы хотели обратить внимание суда, какие требования Вы бы хотели выдвинуть? Я из изложенного таких оснований не усматриваю.

Любовь Аникеева
Клиент, г. Брянск

Можно ли подать на соседку иск о защите чести и достоинства? Ведь она, получается, оболгала мою семью в том, что мы "алкоголики".

Можно ли подать на соседку иск о защите чести и достоинства? Ведь она, получается, оболгала мою семью в том, что мы «алкоголики».
Любовь Аникеева

Любовь, у Вас будут большие трудности в доказывании. Подтвердит ли представитель КНД о том, что соседка так говорила? Я сомневаюсь. А суд не может выносить решение исключительно основываясь на словах истца.