Как обезопасить свое имущество и свое здоровье от соседской собаки?

Здравствуйте. 1,5 года решала проблему с соседом, просив его одевать намордник на свою бойцовскую собаку при выгуле, в итоге написали коллективную жалобу в полицию. Сейчас сосед гуляет с собакой в наморднике, но водит собаку выгуливать на мой забор. Каждый раз, когда меня видит дочь соседа, в мой адрес слышу мат и оскорбления. Как я могу себя обезопасить от неадекватного поведения соседей? Есть ли какая-то законодательная база, на которую я могу опереться и прекратить это бесчинство. Спасибо

, Татьяна Михайловна Михальчук, п. Тучково
Лада Колковская
Юрист
Сейчас сосед гуляет с собакой в наморднике, но водит собаку выгуливать на мой забор. Каждый раз, когда меня видит дочь соседа, в мой адрес слышу мат и оскорбления. Как я могу себя обезопасить от неадекватного поведения соседей? Есть ли какая-то законодательная база, на которую я могу опереться и прекратить это бесчинство.
Татьяна Михайловна Михальчук

Добрый день, Татьяна Михайловна. Вам нужно записать эти оскорбления на диктофон ( хотя бы) или на видео на телефоне и писать заявление в прокуратуру с требованием привлечь этих неадекватных людей к административной ответственности

Оскорбление — ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст.28.4 КоАП РФ, такое административное правонарушение как оскорбление — ст.5.61 КоАП РФ, возбуждается прокурором.
Следовательно, так как Ваши права нарушены, а точнее имело место унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, то за защитой Ваших прав необходимо обратится в Прокуратуру!