Кто может заключать договоры на аренду мест общего имущества дома?

Добрый день!

В нашем доме проводится заочное голосование собственников.

Один из вопросов для голосования:

"Наделить Совет дома правом заключать договоры с коммерческими организациями на возмездной основе на размещение рекламной продукции и оборудования в местах общего имущества дома, договоров на оказание услуг и аренды мест общего имущества (ст.44п2:3), ст.161.1 ЖК РФ) Предложено: Наделить совет дома правом заключать договоры с коммерческими организациями на возмездной основе на размещение рекламной продукции и оборудования в местах общего имущества дома, а также договора на оказание услуг и аренды мест общего имущества дома. Вырученные средства направлять на нужды дома."

ВОПРОСЫ:

1) Разве можно наделить "Совет дома" таким правом? В совет дома в этом же опроснике предлагается включить трех физлиц-собственников квартир. Значит в договорах аренды и т.п. со стороны собственника будут реквизиты всех этих троих физлиц или как?

2) Может ли "Совет дома" принимать решения об аренде общего имущества без решения ВСЕХ собственников в каждом конкретном случае? Ели нет- не даем ли мы им такое право, проголосовав положительно по предлагаемому пункту (выше)?

3) На какой счет будут перечисляться средства (доход) по таким договорам (на личные счета троих физлиц в "Совете дома"/на счет УК/на счет иного юрлица? И как контролироваться расходы? Нужно ли решение ВСЕХ собственников в части расходования этих средств в каждом конкретном случае?

4) Как должны регулироваться требования к арендаторам помещений (к оборудованию помещений, видам допустимой деятельности, соответствию всем нормам безопасности и т.д.) Ведь у Совета дома нет необходимых знаний для отражения этой информации в договорах аренды.

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, принятие решения по такому вопросу относится к компетенции общего собрания собственников, а не председателя и членов Совета Дома. Наделение такими полномочиями председателя и/или членов Совета дома противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации.

Перечень полномочий Совета дома, указанный в ст. 161.1. ЖК РФ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Максимум, на что имеет право Совет дома в отношении договоров аренды, размещения рекламных конструкций,- выносить на обсуждение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома (МКД) порядка обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками жилых помещений в отношении общего имущества (п. 2 ч. 5 ст. 161.1. ЖК РФ).