Каким образом можно продавать комнаты в общежитии?

мух купил бывшей семье 2002 году 2-х комнатную квартиру, 2004 от развелся,2005 году бывшая семья переехала в эту новостройку,дети 1990 и 1998 год. от алиментов она отказалось и муж полностью обеспечивал детей, есть свидетели и дети тоже могут подтвердить, но они прописаны были в общежитии комнаты 19,2+19,2 = 38,4, я вторая семья, муж 2012 году заставила бывшую супругу долю записать на сына, и сейчас мы живем в этой общежитии, собираемся взять ипотеку на жилье, сын от бывшей семьи хочет свою долю, дочка может претендовать на свою долю или нет.Папа же им купил квартиру.Опека нам разрешит продать эту жилье и пополам разделить сумму? спасибо заранее

  • IMG_6475
    .jpg
, ДЖАВАХИР, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, опеки разрешение не потребуется так как они уже совершеннолетние, но если они там прописаны и квартира еще не приватищирована, то они могут требовать своей доли.Если же приватизирована квартира была уже но доли им не выделили, то они в дальнейшем смогут оспорить сделку.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)