Может ли ответчик не возмещать гос.пошлину истцу с разрешения суда и согласия истца?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если ответчик проиграл судебное разбирательство,то может ли суд разрешить ему не возмещать гос.пошлину,по его ходатайству,если истец не возражает?

В каком нормативно-правовом акте можно найти отет на этот вопрос?(при ответе мне нужно будет на что-то сослаться(я студент:))

, Виктория, г. Великий Новгород
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

см. ст. 101 ГПК РФ:

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Госпошлина — это плата за работу органов. Истец и ответчик не могут сами определить, платить ее или нет.

Виктория
Клиент, г. Великий Новгород

Я понимаю,но тут дело в возмещении ответчиком истцу уже уплаченной гос.пошлины

Может ли суд разрешить не возмещать ее,если истец не против