Как защитить себя от ложного обвинения в краже денег?

Работала няней-домработницей в семье, решила уволится сообщила хозяйке, и начались истерики и конфликты на ровном месте. Нервы сдали и ушла ничего не сказав. Та в отместку написала якобы я украла у нее деньги. Ничего не брала. Была сегодня у следователя создалось впечатление что он с ней за одно. Как себя защитить от такого произвола?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Ольга! Посоветую вам нанять адвоката в данной ситуации, или воспользоваться вашим правом на назначение вам адвоката.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5.В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Наталья Рудковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, как говориться не пойман, значит не вор!

Без доказательной базы завести на вас уголовное дело не получится.

Вам рекомендую подать в суд икс о взыскании компенсации за клевету (Статья 128.1 УК РФ. Клевета) и морального вреда (Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда).