Фитнес-клуб изменил условия посещения клуба, несмотря на заключенный договор

В октябре были куплены два абонемента: взрослый и детский. Взрослый с посещением с 11.00 до 15.00, детский - безлимитный. В правилах клуба, подписанных обеими сторонами вместе с договором, есть пункт о работе детской комнаты с 9.00 до 21.00, в которой можно оставлять ребенка на время занятий взрослых. С ноября клуб изменил время работы детской комнаты - теперь она функционирует с 15.00, что делает совместные посещения клуба в первой половине дня с ребенком невозможными (мой абонемент в 15.00 заканчивается) - родитель вынужден не заниматься спортом, а сидеть с ребенком в водной зоне, больше никуда у детей 3 лет без сопровождения взрослых нет доступа. В правилах клуба есть ремарка о том, что клуб вправе изменять их в связи с необходимостью.

1. Имеет ли законную силу эта ремарка? При заключении годового договора клиентам обещают, что за ребенком во время их занятий будут следить.

2. Не превращает ли новый режим безлимитный детский абонемент в лимитированный?

3. Я требую у клуба не компенсации и не возврата денег, а возвращения прежнего режима работы комнаты. Есть ли у меня на это законное право?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Имеет ли законную силу эта ремарка? При заключении годового договора клиентам обещают, что за ребенком во время их занятий будут следить.
Ирина

Данный пункт договора недействителен в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Время посещения существенное условие, которое может быть изменено только по соглашению сторон. По этому если Вы не подписывали доп. соглашение и в договоре написано время работы то изменить это в одностороннем порядке нельзя.

2. Не превращает ли новый режим безлимитный детский абонемент в лимитированный?
Ирина

Тут нужно понимать — что имеется в виду под «безлимитный» — по времени он рассчитывается или по дням?! Но скорее всего не нарушает.

3. Я требую у клуба не компенсации и не возврата денег, а возвращения прежнего режима работы комнаты. Есть ли у меня на это законное право?
Ирина

Право такое есть. Но если откажутся- то по сути Вы не можете их принудить к этому.