Отправка документов с исковым заявлением

Добрый день!

Наше ООО подает в арбитражный суд на другую компанию, допустим Б. Спор возник из договора с компанией Б, который был заключен с целью исполнения договорных обязательств перед другой компанией, допустим В. Сейчас готовим докуметы для суда, имеет ли смысл приложить с исковым заявлением договор с В и соотвественно отправить его по почте в Б или лучше представить его в заседании? При условии, что в деле будет экспертиза, касающаяся существа вопроса, заказанная компанией В.

Спасибо за ответ.

, Безгласный Александр, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 126 АПК РФ документы, прилагаемые к исковому заявлению согласно ч.1 ст 126 АПК РФ, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде. Направьте сканы прилагаемых к исковому заявлению документов в адрес электронной почты арбитражного суда. Не забудьте указать в электронном письме номер дела и заявление к которому следуют данные документы. Оригиналы представите в судебном заседании.

Безгласный Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван!

Правильно ли я понял, что можно отправить документы после искового как бы в догонку по электронной почте уже после подачи искового? Не возникнут ли у суда вопросы о том, что ответчик не получил этот договор? Показывать ответчику договор, который его не касается, не хочется совсем, но суду показать бы хотелось, что бы связать экспертизу и ее заказчика для суда. Саму копию экспертизы уже отправлял ответчику.

С уважением.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Не выпускайте оригиналы из рук. Покажете их в суд заседании

Копии и суду и другой стороне

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования а также согласно пп. 1 — прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Одним словом, если указанный договор является обстоятельством, на котором Вы основываете свои требования, он должен быть приложен к исковому заявлению и его копия в том числе должна быть направлена Ответчику, если у него отсутствует данный документ. Факт отправки ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, подтверждается почтовой квитанцией, при этом доказать что копии указанного договора не было, если он будет не направлен, может только ответчик в суде, поскольку в квитанции перечень отправленных документов не отражается.