Исковые требования к банкам и коллекторам

здравствуйте.

можно ли взыскать материальную плату за маральное возмещение если коллекторское агенство и банк использовали мои фото из соц сети вконтакте в фотошопе и сделали рассылку по всем контактам(родственникам.друзьям и малознакомым людям из моего списка)с пометками о розыске.на фото присутствуют так же другие люди которые не причастны к моим долгам но их изображениякак и мое принесло большой дискомфорт и проблемы с людьми.но есть ньюанс этот банк подал на меня иск в суд на возмещение долга в полном размере за не своевременные оплаты и пропуски платежей.та же поместили номер моего друга в черный список и названивали ему каждый день от 50 до 100 раз.ему пришлось терпеть это ругаться со всеми и самому звонить в этот банк где ему казали что он в чс хотя он просто друг.и что можно сделать за распространение о моих долгах по соц сети против моей воли?

, максим сергеевич, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п

. обратитесь в полицию и роспотребнадзор.

Все вами описанные факты необходимо установить компетентными органами. После установления всех фактов, можно обращаться в суд за компенсацией морального вреда.