Что делать, если мне не приходят повестки в военкомат?

Здравствуйте. Ситуация такая, мне 25 лет, мне не приходило не одной повести в военкомат за всю жизнь, соответственно на учете не состою. как мне лучше сделать, сейчас пойти встать на учет и если пройду мед комиссию пойти в армию или дождаться 27 лет и получить военный билет и возможно ли это ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
если пройду мед комиссию пойти в армию или дождаться 27 лет и получить военный билет и возможно ли это?
Александр

Здравствуйте, Александр! Если вы место жительство не меняли, то вы стоите на учете военного комиссариата, а проблемы что вам не присылают повестки это обязанность военного комиссариата, так что в 27 лет смело можете идти в военный комиссариат и получать военный билет, если вы поменяли место жительство в призывном возрасте вы были обязаны встать на учет по новому месту жительства, а по старому уведомить военкомат эти действия квалифицируются как уклонение от прохождения военной службы, где предусморено уголовное наказание.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

поменял место жительства в 16 лет, но район при этом не менял. военкомат остался тот же... до 16 лет жил по месту прописки и после тоже. это считается ?

до 16 лет жил по месту прописки и после тоже. это считается?
Александр

НЕТ. Это проблемы комиссии по постановке граждан на воинский учет и военного комиссариата.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (п. 1, ст. 9 Закона о в/сл и в/об). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_9#ixzz3qv99e3m5

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр. В Вашей ситуации лучше пойти в отдел военного комиссариата и встать на воинский учёт, повестки Вам не приходили, так как Вы не состоите на воинском учёте и военкомат про Вас просто не знает. Когда Вам исполниться 27 лет, может возникнуть ситуация, что Вам вручат справку вместо военного билета.