Как переоформить квартиру на сына, если нет документов, подтверждающих погашение ипотеки?

Здравствуйте Я живу в Крыму В свое время взял ипотечный кредит в одном из Украинских банков и купил квартиру сыну но оформил ее на себя Выплатить не успел и заканчивал погашение кредита уже будучи в России. Никаких документов подтверждающих данный факт мне банк не дал. Каким образом я сейчас могу переоформить данную квартиру на сына .Все документы на данную квартиру у меня на руках Заранее спасибо.

, Леонид, г. Нарьян-Мар1
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер Леонид. К сожалению, чтобы вы могли осуществить отчуждение (дарение или др.) находящегося в ипотеке, нужно либо согласие залогодержателя(банка) либо прекращение договора залога и соответственно снятие обременения в реестре. Если вы полностью погасили долг банк обязан был выдать подтверждающий документ. Вы в принципе и так можете продать или подарить квартиру, так как в рос. Реестре обременений нет. Но чтобы в будущем избежать проблем рекомендую решить вопрос с банком.

Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид,

Если у Вас возникла проблема с переоформлением, следовательно обременение внесли в Росреестр на основании данных реестра недвижимости Украины. Для снятия обременения Вам необходимо обратиться к залогодержателю с требованием представить письменно разрешение на снятие обременения.

В случае отказа, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с требованием о признании обременения отсутствующим, предоставив доказательства погашения долга перед банком