Неверный диагноз для военкомата со слов несовершеннолетнего

Уважаемые юристы, здравствуйте! Мой сын 17 лет прошел обследование в больнице по направлению из военкомата. У него бронхиальная астма средней тяжести. Этот диагноз стоит с 3-х лет. Астма у него очень тяжелая. Все документы и амбулаторная карта были предоставлены врачам. В первые же дни обследования врачи его заверили, что диагноз подтверждают. Однако, когда я пришла за выпиской и актом для военкомата оказалось, что в них диагноз снижен на бронхиальную астму легкой степени, при этом в течение недели никто из врачей не предупредил, что не хватает свежей выписки из аллергоцентра, в котором мы состоим на учете вот уже много лет. Сына опрашивали без моего присутствия, все записывали с его слов. При этом его отпускали домой, то есть мы совершенно спокойно могли взять нужную выписку. Я считаю, что врачи не имели права устанавливать диагноз на основании слов несовершеннолетнего, без моего присутствия и нужных документов, и намеренно сделали так, что я не могла защитить его права. Как я могу оспорить диагноз больницы, потребовав наказания врачей за опрос несовершеннолетнего без моего присутствия( то есть в нарушении его прав на защиту его интересов)? Какие мои действия? (с актом из больницы мы теперь должны пойти в военкомат на прохождение комиссии там, но я боюсь туда идти с неверно поставленным диагнозом).

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

согласно ФЗ № 323, несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Законом закреплено лишь несколько исключений, когда необходимо согласие на медицинское вмешательство законных представителей ребенка (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) после достижения им 15 лет:

Таким образом, несовершеннолетний получает право распоряжаться своими естественными правами на жизнь и здоровье уже с 15 лет. То есть обследовать и опрашивать вашего сына имели право. Но, если вы не согласны с выводами( диагнозом ) врача, вы можете его обжаловать

Просите у главврача или 1. направление к другому врачу, или 2. на медицинскую комиссию.