Может ли военнослужащая открыть ИП?

Я женщина,служу по контракту.предположим хочу открыть свой маленький отдельчик в магазине,для этого надо зарегистрироваться в качестве ИП.Могу ли я это сделать?Или военнослужащим по контракту это запрещено?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военослужащих»:

Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

а если наоборот,ну вот сейчас я Ип и мне ну очень захотелось попробовать пройти службу по контракту.могу ли я не сразу ликвидировать ИП,а только когда буду уверена в том,что прошла все испытания и проверки и меня берут?

Вы должны будете прекратить предпринимательскую (и иную оплачиваемую) деятельность к моменту приобретения статуса военнослужащего, то есть к моменту подписания контракта. Пока Вы будете проходить проверки и испытания, статуса военнослужащего у Вас не будет, соответственно, ограничения еще не будут действовать.