Можно ли признать ИП банкротом и каковы правовые последствия?

Добрый вечер, гражданин В. оформил ИП, взял кредит на развитие бизнеса, но вышло так, что бизнес не пошел. Образовались долги перед пенсионным фондом, по налогам и в конечном счете по кредитам, в общей сложности на данный момент около 600000 руб., но % растут и закрыть ип невозможно, пока есть долги... Можно ли признать гражданина банкротом, как проходит эта процедура и как доказать, что бизнес в ноль. У гражданина в собственности нет ничего, будет ли распространяться взыскание долгов на имущество жены?

, Анна, г. Пенза
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Признать гражданина банкротом можно, как проходит процедура приложил документ. Если имущество жены нажито в период брака, то да будет распространяться, так как доля мужа в этом случае 50%.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.