Может ли гражданин РФ проживать в России без регистрации?

Я гражданин России. Живу у друга, сам не имею не прописки, не временной регистрации. Где мне жить если по закону я могу пребывать в одном месте не более 90 дней и не противоречит ли это конституции? Родители друга отказываются кого либо регистрирует они собственники квартиры

, Владимир, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Совершено не понятен вопрос. Что означает — где жить? Вы человек взрослый, вам и решать, где жить. Что касается регистрации, действительно, проживая без регистрации, вы нарушаете требования КоАП.

Однако это не означает, что прожив 90 дней без регистрации и переехав в другое место, также без регистрации, вы перестанете нарушать требования закона.

И друг ваш тоже нарушает КоАП РФ, т.к. предоставив вам жилое помещение для проживания, он также несет ответственность за вашу регистрацию. Точнее, его родители-собственники.

Но если вы начнете требовать от друга вас зарегистрировать, скорее всего, останетесь не только без регистрации, но и без крыши над головой. Что касается вашей ответственности за проживание без регистрации, поскольку у вас нет жилья, привлечение к административной ответственности в таких случаях, как правило, можно оспорить.

Теперь, чтобы было понятно, как связана регистрация с местом жительства. По закону, человек обязан регистрироваться там, где он постоянно или временно проживает. Поэтому и вопрос — где жить, если нет регистрации, неуместен.