Можно ли считать, что приватизация не прошла, если договор не был зарегистрирован?

Здравствуйте!такая ситуация!в 1993г была проведена приватизация квартиры на 4 человек в равных долях бабушка дедушка мама и я!договор приватизации подписан,но не зарегистрирован в госреестре!мать умерла!можно ли считать,что приватизация не прошла?т.к. бабушка и дедушка хотят ее приватизировать только на меня!

, Инга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

«договор приватизации подписан, но не зарегистрирован в госреестре! мать умерла! можно ли считать, что приватизация не прошла? т.к. бабушка и дедушка хотят ее приватизировать только на меня!»

Закон «О государственной регистрации прав на недвивижимое имущество и сделок с ним», принят и вступил в силу в июле 1997 года. По этой причине сделка по приватизации квартиры, имевшая место в 1993 году, и право собственности на его основе зарегистрировано в росреестре быть не могло. Еслм этот договор подписан надлежащими лицами, значит, он действителен и признать, что «приватизация! не прошла» нельзя.