Как доказать ПФР, что не являюсь ИП и 3 года находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком?

как доказать что я не являюсь ип .какие основания у налоговой налагать штрафы и пени свидетельства на руках не имею .с 2012 года по 2015 нахожусь в декрете.по уходу за ребёнком до 3 лет

, наталья, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно наличия свидетельства на руках не имеет значения, вам надо точно знать не зарегистрировано ли на вас ИП. Если зарегистрировано, то даже при условии что вы не ведете деятельность вы должны платить налоги. Вам надо узнавать в налоговой не числитесь ли вы как ИП. Тогда если что его надо закрывать и только тогда налоги перестанут взыскивать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Узнать о действии на Вас ИП также можно на сайте ФНС РФ в разделе проверь себя и контрагента в электронных услугах.