Обязательно ли нужно устанавливать счетчики воды в старом шлакоблочном двухэтажном доме?

Здравствуйте у нас старый двухэтажный дом. Капитальной ремонт не делали наверное лет 30 косметический слегка замазали 12-15 лет назад, все трубы текут , стоит холод в квартире. сырость. Мы обязаны установить счетчики? или есть положения по старым домам?

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» № 416 от 07.12.2011 г. и Правил «Об организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 776 от 04.09.2013 г., заключение договора о водоснабжении и установка прибора учета подачи воды для потребителей и водоснабжающей организации является обязательным.

Если Вы откажетесь установить счетчик воды, водоснабжающая организация вправе будет требовать с Вас плату, исходя из сечения подводящей трубы из расчета 1,2 м./сек. круглосуточно. Это Вам обойдется значительно дороже. Поэтому нет смысла отказываться от установки счетчика. Он подлежит установке независимо от ветхости строения.