Каковы риски приобретения недвижимости, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Если жилье стоит больше миллиона и находится в собственности у продавца менее 3х лет, для меня как для покупателя этого жилья какие есть риски?

Агент из РА с которым я работаю, говорит, что по документам о продаже приобретаемое мною жилье будет стоить ровно 1 млн (хотя на деле цена выше), какой интерес у продавца недвижимости в данной ситуации, у агента и чем это чревато для меня?

, Дарья, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

тем что Вы как покупателела не обязаны отдавать продавцу в итоге более суммы которая обозначена в договоре, то есть более 1000000, ну а если что, то при расторжении договора больше миллиона опять же от продавца не получите, так же не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в рамках Налогового кодекса в полной мере. То есть давая продавцу возможность не платить налог, лишаете себя вернуть до 260000 рублей