Как в короткие сроки можно выселить собственника квартиры?

Здравствуйте!..

Ситуация следующая.

Недавно приобрели комнату в общежитии на материнский капитал.

Я старший сын - являюсь собственником (большая доля).

Комната приобретена у риелтора, который в свою очередь, приобрел ее у собственника подешевле и продал подороже нам (весь процесс купли-продажи, начиная от собственника и до приобретения нами по времени составил около 9 месяцев).

Собственника сразу выписывать не стали: ни риелтор, купивший у него комнату, не мы после.

Сейчас собирались въехать в комнату, но собственник отказывается ее покидать, хотя по факту - правом пользования данной собственностью он утерял.

Вопрос 1: как можно поступить в этой ситуации, а конкретно - в короткие сроки выселить бывшего собственника?

Вопрос 2: что будет, если мы самостоятельно "вытурим" его из квартиры, а имущество выставим в коридор?

Спасибо!

, Максим, г. Владимир
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Вопрос 1: как можно поступить в этой ситуации, а конкретно — в короткие сроки выселить бывшего собственника?
Максим

Максим, добрый день! Если право собственности на комнату принадлежит Вам (зарегистрировано в установленном порядке), то вы можете подать иск в суд о принудительной выписке из комнаты, заодно привлеките местного участкового (сделать он толком ничего не сможет, но как мера устрашения пойдет).

Вопрос 2: что будет, если мы самостоятельно «вытурим» его из квартиры, а имущество выставим в коридор?
Максим

Если вы его выселите самостоятельно без предварительной выписки, он может подать иск в суд и возместить выдуманные им же убытки или ущерб, причиненные принудительным выселением. Так что для начала — решение суда.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Максим, здравствуйте,

исковое заявление должно звучать «о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учёта».

Третьим лицом необходимо будет привлечь (указать в иске сразу) Управление Федеральной миграционной службы по Владимирской области.

Регистрация по месту жительства (несмотря на то, что в отличие от советской «прописки» носит уведомительный, а не разрешительный характер) говорит о наличии права пользования. Так что мнение о том, что он с приобретением Вами права собственности «автоматически» его утратил, к сожалению, ошибочно.
В этой связи только судебным решением возможно разрешение спора.
С уважением.