Какое наказание грозит ранее судимому за хранение 0,2 г амфетамина и 3 г травы?

Помогите пожалуйста , поймали друга с 0.2 г амфетамина и 3 г травы . При этом у него условный срок ( за самоуправство ). В крови были обнаружены наркотические вещества . Сначала посадили на 5 суток, а потом еще 7 дали . Угрожают от 10 до 20 лет лишения свободы . Хотят завести на него дело за хранения и распространения наркотиков . Подскажите что ему светит и как лучше начать действовать ?

, татьяна, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

От 10 до 20 — это они перебарщивают, конечно. Если он на допросах не сказал лишнего или на него нет дополнительных улик, то распространение ему не «натянут», но при условном сроке до 3 лет, к сожалению получить реально. Действовать исходя из материалов дела. Не видя их, консультировать не слишком профессионально. 2 основных совета — молчать (чтобы не сказать лишнего) и нанимать толкового адвоката.

татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за помощь ))