Доверенность на гражданина представлять мои интересы в суде

В тексте доверенности указано, что гражданин представляющий мои интересы в суде и страховой компании имеет право открывать от моего имени дебетовые карты и пользоваться ими. может ли здесь быть обман?

, Роман, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман!

Для ведения дел в суде не требуются полномочия на открытие дебетовых карт и тем более пользование ими. Кто такую Вам доверенность составил? Нотариус?

ГПК РФ
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Т.о., в доверенности может быть по Вашему желанию специально оговорено полномочие представителя на получение присужденного имущества или денег.

Но полномочие наоткрытие банковских карт и пользование ими не входит в доверенность на ведение дел в суде.

Роман, у «страха глаза велики».Ничего исключать не надо, оформите договором цель, права и обязанности представителя по пользованию Вашими счетами и картами. Пускай представитель работает и получает для Вас максимальную выгоду
Рыбчинский Павел Валерьевич

Вы предлагаете, чтобы представитель произвольно пользовался счетами и картами, а потом доверитель оспаривал в суде каждое такое распоряжение деньгами, ссылаясь на то, что действия вышли за пределы договора?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В тексте доверенности указано, что гражданин представляющий мои интересы в суде и страховой компании имеет право открывать от моего имени дебетовые карты и пользоваться ими. может ли здесь быть обман?
Роман

Здравствуйте!

Если, доверенность выдана исключительно для представления ваших интересов в суде, полномочия открывать от вашего имени дебетовые карты и пользоваться ими советую исключить вообще. Сложно сейчас смоделировать как может быть использовано, это полномочие на практике Вашим представителем, поэтому лучше подстраховаться и исключить из доверенности данное полномочие, тем более, что только Вы решаете какие полномочия представителя указать в доверенности, а какие нет.

Любые полномочия, которые вписаны в доверенность и вам до конца не ясны можете смело требовать устранить, то есть переделывать доверенность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически может. К примеру, если открыто несколько банковских счетов и имеется дебетовая карта, то при наличии пароля доступа, который можно получить в любом банкомате с помощью программы онлайн появляется доступ ко всем этим счетам и можно ими управлять онлайн. Переводить со счета на счет, с карты на карту, оплачивать услуги и т. п.

Вопрос на какой срок выдана доверенность и для чего нужны дебетовые карты для выполнения поручений указанных в доверенности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Такое полномочие вовсе не обязательно для представления интересов в суде. Вероятность обмана можно понять если вы уточните в чем существо спора, который вы хотите разрешить в суде.

Если доверенность составлена нотариусом, так называемая «генеральная», то там вполне может быть такое положение, но желательно убрать эти полномочия.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли здесь быть обман?
Роман

Кончено может, т.к. он может открыть на Ваше имя счет, и в случае поступления на них денежных средств, он свободно сможет ими воспользоваться, т.к. такие полномочия вы ему предоставили

Я бы рекомендовала отозвать данную доверенность и выдать новую, на представлении интересов в суде. для ведения дел в суде. никаких счетов открывать не требуется, это полномочие в данном случае лишнее

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю что даже для представления ваших интересов в страховой компания полномочия на открытие от вашего имени дебетовых карты и пользования ими явно лишнее.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Вероятно это для Вашего же удобства. Обман вряд ли. Но чтобы обезопасить себя заключите с представителем договор, в котором установите цель и пределы пользования Вашими счетами и картами по доверенности.

Роман, у «страха глаза велики».

Ничего исключать не надо, оформите договором цель, права и обязанности представителя по пользованию Вашими счетами и картами. Пускай представитель работает и получает для Вас максимальную выгоду.

Вы предлагаете, чтобы представитель произвольно пользовался счетами и картами, а потом доверитель оспаривал в суде каждое такое распоряжение деньгами, ссылаясь на то, что действия вышли за пределы договора?
Безгодов Александр

Обычные гражданско-правовые отношения. Действия представителя в суде, в страховой и иных организациях также неминуемо связаны с риском. Если брать под сомнение каждое потенциальное действие представителя, тогда институт представительства в целом теряет смысл.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В тексте доверенности указано, что гражданин представляющий мои интересы в суде и страховой компании имеет право открывать от моего имени дебетовые карты и пользоваться ими. может ли здесь быть обман?
Роман

Роман, здравствуйте. На Вашем месте, я бы отозвал такую доверенность, если она уже выдана. Если еще не оформлена данный пункт стоит исключить из ее текста. И вот почему.

В случае обращения в суд, страхователь, помимо получения суммы страхового возмещения, претендует на получение неустойки в размере 3% от страховой премии (если речь идет о КАСКО) или в размере в размере одного процента от определенного размера страховой выплаты по виду причиненного вреда — по ОСАГО; штрафа в размере 50% от взысканной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период невыплаты страхового возмещения, компенсации морального вреда и т.п.

В целом набегает достаточно приличная денежная сумма.

В случае, если у указанного Вами лица, есть полномочия по открытию от Вашего имени дебетовой карты и возможность пользоваться ею, то в суд для перечисления указанных выплат им может быть представлена именно эта дебетовая карта. Почему говорю в суд — как правило, страховые компании при рассмотрении спора судом, стараются перечислить деньги не дожидаясь вынесения судом решения, что минимизирует для них штрафные санкции. И даже если этого не произойдет, взысканную судом сумму можно взыскать через банк, где открыт счет страховой компании — предъявив туда к исполнению исполнительный лист.

Формально денежные средства будут переведены Вам и придраться здесь будет не к чему, другой момент получите ли Вы эти деньги реально? Я думаю скорее всего нет (мне уже неоднократно приходилось сталкиваться с этой проблемой, где представители страхователя забирают себе большую часть присужденной суммы, отдавая ему самому небольшой процент).

Вернуть же Вам при таком раскладе деньги будет весьма затруднительно.

В этой связи еще раз настоятельно рекомендую Вам отозвать выданную доверенность.

Статья 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Статья 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

После того как отмените доверенность, письменно известите об этом в первую очередь суд, куда подан иск (вариантов здесь не особо много — это может быть или суд по Вашему месту жительства или суд по месту нахождения страховой компании (ее филиала). В зависимости от суммы иска — до 50 тысяч мировой судья, свыше районный. Для верности уведомление можете направить во все суды — если не знаете куда подан иск или поискать эти сведения на официальных сайтах судов), а также Вашего представителя.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

ГПК РФ
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель по доверенности вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом

Считаю, что этот пункт в доверенности необходимо исключить у нотариуса

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Роман! Согласна с уважаемыми коллегами, которые ссылаются на статью 54 ГПК РФ, скорее всего при написании доверенности была совершена опечатка, Вам необходимо подойти с Вашим представителем к нотариусу и решить данную проблему. Желаю успешного разрешения Вашей ситуации.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да доверенность с правом открытия счета на имя оформляет нотариус от имени доверителя. то есть доверитель доверяет доверенному право представления интересов в различных инстанциях, в частности интересы в страховой компании, а так же от его имени открыть счет в банке для перечисления компенсационных выплат со страховой компании или карточный счет. Грозит вам это тем что доверенный будет полномочен от вашего имени открыть счет в банке. а так же карточный счет и распоряжаться им. простыми словами можете остаться без средств на счете.

Обычно такую доверенность оформляют юристу которому доверитель не оплатил услуги по представлению интересов в суде. Это своего рода гарантия того что доверенный ( ваш представитель) получит свои деньги.