Какие нормы регулируют права мужа на жилье, приобретенное в браке?

Здравствуйте. У меня вопрос касается совместно нажитого имущества. Мы с мужем в браке 2 года с 06.07.2013. После свадьбы приобрели 2-комнатную квартиру в ипотеку (личных средств внесено более 30%). При оформлении я предлагала ему оформить имущество поровну. Он не был официально трудоустроен и отказался (для удобства возмещения НДФЛ). Квартира 100% в собственности у меня. В 2014 году у нас родилась дочь, я сейчас в декретном отпуске. Все втроем мы прописаны по адресу этой квартиры. Не могли бы вы, пожалуйста, разъяснить для моего мужа, что его никто "не обманул, долю у него не отобрал, квартирой не нажился" , и он имеет полное право на имущество наравне со мной. Спасибо.

, Екатерина, г. Кострома
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.