Можно ли избежать уплаты пени за несвоевременную оплату товара?

Добрый день. Можно ли избежать обязанности уплачивать пени за несвоевременную оплату товара, если договор действовал в 2013 году?

Пени за просрочку предусмотрены договором, но

фактически поставщик не ставил покупателя в известность о том, что производит начисление пеней, и не предъявлял требований об их уплате.

Начисление пеней по указанному договору было произведено уже в 2015 году, тогда же выставлено и требование об их уплате.

, Николай, г. Вологда
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Избежать нельзя, если неустойка предусмотрена договором. Кредитор вправе предъявить требования в любой момент в пределах срока исковой давности.

Варианты: либо договориться о снижении неустойки в обмен на быстрое погашение долга (либо до суда доп.соглашением с графиком платежей, либо уже в суде мировым соглашением), либо в суде просить снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Николай, я так понимаю, что долг давно погашён, договор не действует, но поставщик решил сейчас взыскать неустойку. Чтобы понять, есть ли возможность снизить или оспорить требования, надо смотреть договор и документы.

договор расторгнут или срок действия истёк? И пришлите формулировки договора (срок действия) или соглашение, если расторгнут. Может быть, и есть возможность — зависит от формулировок.