Могу ли я оформить возврат денежных средств за капитальный ремонт?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, капитальный ремонт моей собственности будет проведен только 2038-2043 г.г. К этому времени я буду проживать в своем собственном частном доме, получается, что я оплачиваю услуги, которые я не получаю и не получу. Следовательно возникает вопрос, что я имею право оформить возврат денежных средств за не оказанные услуги согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Я права?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина! Добрый день! Закон о ЗПП в этом случае конечно же не применим т.к. речь о совсем других отношениях. Обязанность собственников МКД платить за капремонт своего имущества проистекает из ст. 210 ГК, согласно которой бремя содержания имущества несет собственник, и раскрыта в Жилищном кодексе возлагающем на собственника обязанность по уплате данных взносов не ниже минимального размера установленного Правительством РФ. Сроки уплаты разные и зависят от многих условий, напр. региональной программы кап.ремонта. В то же время ЖК предусмотрена возможность изменения сроков проведения капремонтов по решению общего собрания собственников например. Зависит от конкретных обстоятельств — когда построен МКД, форма управления МКД, региоанльная программа КР опять же, способ формирования фонда КР.