Могу ли я пойти работать в 16 лет, если родители препятствуют этому?

Здравствуйте. Такой вопрос, мне 16 лет - почти 17. Могу ли я уехать работать без разрешения родителей? Родители не отпускают. Что делать?

, Алексей, г. Реж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я пойти работать? Здравствуйте. Такой вопрос, мне 16 лет — почти 17. Могу ли я уехать работать без разрешения родителей? Родители не отпускают. Что делать?
Алексей

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, поэтому вы можете устроиться на работу, если вам исполнилось 16 лет.

Алексей
Клиент, г. Реж

А если я допустим уеду без разрешения опекуна? Ничего страшного?