Как отменить поручительство по кредиту в связи с тяжелым финансовым положением?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я попало в ужасную ситуацию, что мне делать не знаю сегодня суд, у хороших знакомых я стала поручителем в 2013 году, у них был свой бизнес обещали деньги в банке взять и вернуть через пару месяцев, но спустя полтора года я узнаю что на адрес моей прописки я там не проживаю приходят письма, суд вынес постановление о наложении ареста я даже не знала, заёмщица говорит ей нечем платить яко бы ее гражданскии муж сбежал в Турцию и ей, и в информационной базе данных на меня есть постановление на нее нет хотя у нее есть имущество а у меня нет, снимаю жилье ребенок инвалид детства, не давно осталась без работы, как не быть можно подать заявление о факте мошенничества? Или через суд снять поручительство? Еще банк сменил название еще пол года назад а я не знала был плюс банком стал автотрейд банк. Спасибо.

, Анна, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
подскажите пожалуйста я попало в ужасную ситуацию, что мне делать не знаю сегодня суд, у хороших знакомых я стала поручителем в 2013 году, у них был свой бизнес обещали деньги в банке взять и вернуть через пару месяцев
Анна
но спустя полтора года я узнаю
Анна

Так вы в этот срок от пары месяцев до полугода пытались с них что то получить, есть у вас с ними какая то переписка за этот период, какие то обещания с их стороны вернуть вам эти деньги? Если есть, то в суде об этом говорите и представляйте, как доказательства того, что заемщица обещала с вами рассчитаться, а суд просите принудить к выплате долга ее, как заемщицу, а не вас, как поручителя.