В квартире прописано 4 человека, считаемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. Может ли моя семья получить статус нуждающимся в улучшении жилищных условий? Ситуация такая квартира 54 кв .м общая , прописаны я (33 года) , жена ( 30 лет) ,дочь 4 года и моя мама ? Находимся в Москве Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная (для Москвы — норма 10 кв. на человека) т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).