Какой срок рассмотрения претензии по защите прав потребителей?

Что обладает высшей юридической силой, закон о защите прав потребителей и федеральный закон о связи. И какой срок рассмотрения претензии и какая статья говорит об этом?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир, отношения между потребителем и организациями предоставляющими услуги связи регулируются Гражданским кодексом, законом о связи, законом о защите прав потребителей в части не урегулированной спец. законами.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения),то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод: Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Желаю удачи!