Штраф за уход на больничный

Я заболевшая проработала один день,на следующий день ушла на больничный.Мне сообщили о том,что служба безопасности нашей компании оштрафует меня за то,что я не предупредила заранее о больничном.(работаю я кассиром-продавцом,а не в службе контроля).Зарплата у меня официально минимальная 7000,а на самом деле примерно 14000.Вопрос : если я пожалуюсь в трудовую инспекцию,они ничем мне не смогут помочь ?

, Светлана, г. Калининград
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во-первых Трудовым кодексом РФ не предусмотрены такой вид дисциплинарного взыскания, как штраф.Во-вторых служба безопасности не может штрафовать. Скорее всего речь идет о так называемой неофициальной «бонусной» части, той которая выплачивается наличными сверх вашего оклада в 7 000 руб. Т.к. трудовым договором зафиксирована только ваша официальная окладная часть, то с одной стороны ваш работодатель может вам не выплатить так называемый штраф за какое-то ваше нарушение, с другой стороны, если вы пожалуетесь в трудовую инспекцию, которая может провести проверку и попробует доказать, что другим таким же продавцам как вы выплачивалась неофициально совсем другая сумма чем оклад в 7 000 руб. и соответственно решить вопрос о привлечении работодателя к ответственности. Но думаю, просто жалоба в трудовую инспекцию вам реально не поможет, в трудовом договоре ведь стоит 7 тыс., их вам и будут платить, и с них будет исчисляться больничные, а все что вам должны были неофициально заплатить свыше этой суммы документально доказать сложно, но можно.