Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон и не возвращать обеспечение?

Здравствуйте! Мы муниципальное учреждение заключили контракт на поставку оборудования для строящегося объекта. Объект вовремя не сдан и нет возможности принять оборудование с монтажем. Предложили подрядчику осуществить поставку без учета монтажа и наладки, подрядчик отказался, т.к не предусмотрено деление стоимости, предлагают расторжение по соглашению сторон в связи с нецелесообразностью. Что посоветуете, и нужно ли возвращать обеспечение, если расторгнем!?

, ольга, г. Сургут
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в ситуацию конечно же необходимо более внимательно вникать и изучать контракт и всю переписку с подрядчиком. но что касается обеспечения, то (опять же говорю со ссылкой на то, что в контракте указаны стандартные формулировки про срок возврата обеспечения исполнения контракта) вернуть его все же придется. оставить себе обеспечение можно только в том случае, если это было предусмотрено контрактом. при этом размер оставленного себе обеспечения контракта должен быть обоснован. это если речь идет о залоге. если же у вас на руках банковская гарантия, тогда можете обратиться в банк с требованием. кроме того, в случае просрочки вы обязаны выставить требование об уплате неустоек. расторжение контракта по соглашению сторон не освобождает стороны от ответственности за его неисполнение. расторгнув контракт вы сможете взыскать неустойку (если есть основания) правда только по день расторжения.