Что грозит сотруднику банка за подделку подписей клиента в договоре?

Добрый день! Я работаю в банке, специалистом. Было подписано ( за клиента ) несколько договоров ( изначально договора были без печатей и подписей банка, они проставлялись позже и не мной) об обязательном пенсионном страховании, о переходе в НПФ, но для окончательного перехода клиенту необходимо его подтвердить и для этого сходить в ПФР, где нужно написать заявление и только тогда будет осуществлен переход в НПФ (негосударственный пенсионный фонд) и переведены денежные средства.

Что грозит за подделку подписей?

, Алексей, г. Хабаровск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей, не совсем понятно, вас волнует вопрос «что вам грозит, за то что вы подписали за другое лицо?»

а у вас есть основания полагать, что сам клиент заявит о подделки подписи? дело в том, что это достаточно сложный процесс в плане доказывания… необходимо проведение экспертизы и сбор доказательственной базы… если клиент сам не заявит, о том что подпись не собственноручная, то вряд ли кто-то будет на этом настаивать… один и тот же человек может ставить свою подпись по-разному в зависимости от определенных условий...

ну а что касается вообще вопроса отвественности, то самое серьезное это уголовное наказание, если приравнять договор к официальному документу, дающему право на что-либо… подделка такого документа влечет ответственность в соотв. со ст. 327 УК РФ в виде: " ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/33/#ixzz3qKkzLM46"

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Да все верно, что грозит, за то что подписал за другое лицо?