Гость отказывается оплачивать счет из-за отсутствия выбора способа оплаты

Может ли гость отказаться от оплаты счета, в случае если заведением не предоставлен один из способов оплаты. К примеру сломался терминал безналичного расчета.

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Нет, не может, так как у потребителя есть обязанность оплатить оказанные услуги.

При этом о форме и порядке оплаты потребитель должен быть проинформирован (имеется ли у вас возможность принимать оплату безналично или налично или в обоих вариантах).

Обязанность по оплате оказанных услуг установлена и Законом О защите прав потребителей (ст.37) и Правилами оказания гостиничных услуг и Гражданским кодексом РФ.