Можно ли оформить доверительное управление деньгами как заем?

Здравствуйте! По законодательству физическое лицо не может брать денежные средства в доверительное управление. Скажите пожалуйста можно ли вообще тогда составить какой нибудь договор,как займ? Ведь между физическими лицами брать займ и оформлять договор имеем право и он будет иметь юридическую силу.

, Максим, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

Теоретически управление денежными средствами возможно, смотрите например:

ГК РФ ст.1013:

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

К банковским операциям относятся:
3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

Таким образом, сам по себе объект не является препятствием для доверительного управления. Законодатель исходит из того, что предпринимательская деятельность связанная с оборотом денежных средств подлежит дополнительному контролю, например, вклады, кредиты и т.п.

Займ представляет собой принципиально иной способ пользования денежными средствами, при займе деньги передаются заемщику в собственность, при этом у него возникает обязательство вернуть указанные средства (п.1 ст.807 ГК РФ).

При доверительном управлении у доверительного управляющего не возникает право собственности на полученное имущество.

Сам институт доверительного управления в континентальном праве недостаточно развит, это скорее англо-скасонское право, связанное с рассмотрением более расщепленного понятия права собственности.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. А как тогда поступить,ведь в доверительное управление собираюсь брать как раз денежные средства? Но не лично в руки. Можно ведь тогда составить договор в котором не будет указано доверите. управление.

Спасибо большое за ответ. А как тогда поступить, ведь в доверительное управление собираюсь брать как раз денежные средства? Но не лично в руки. Можно ведь тогда составить договор в котором не будет указано доверите. управление.
Максим

Вы лучше изложите ситуацию, может не надо будет нарушать закон.