Можно ли написать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ?

Здравствуйте. Ситуация такова, что банк через суд потребовал досрочно вернуть кредит в полном объеме, сумма составляет 250000 руб. Суд удовлетворил требование банка и нужно погасить эту сумму до начала ноября. Но на данный момент такой суммы у меня нет, так как я не работаю, а жена в декрете. Имущества нет, но сейчас открыл ИП. Можно ли написать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа на основании ст.203 ГПК РФ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Если можно образец написания данного заявления. Спасибо.

, Андрей Писарев, г. Грайворон
Лада Колковская
Юрист
Но на данный момент такой суммы у меня нет, так как я не работаю, а жена в декрете. Имущества нет, но сейчас открыл ИП. Можно ли написать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа на основании ст.203 ГПК РФ? Спасибо.
Андрей Писарев

Андрей, безусловно обращение к суду с просьбой о рассрочке/отсрочке исполнения судебного акта является Вашим правом, поэтому есть смысл уже сейчас подготовить такое заявление и направить его в суд.

Только воспользоваться следует следующей нормой:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель,должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.