Возможен ли выезд за границу, если в базе числится крупная сумма штрафа?

Доброго. Была год назад авария, виновнику дтп спустя год так и не прислали штраф, который нужно было оплатить. Штраф большой. По базе мы его сегодня увидели, но опять же, документов для оплаты никто не прислал. Через два дня нужно лететь в америку. Выпустят ли с неоплаченным штрафом?

, Галина, г. Москва
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Галина, если штраф для взыскания в ФССП не передан и он менее 10.000 руб. должны выпустить.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Галина
Клиент, г. Москва

Штраф отображается в базе на сайте фссп, но никаких извещений не поступало. Получается, выпустят или нет, станет известно уже в аэропорту?