Допустима ли доставка алкоголя ночью, если продажей занимается другая компания?

Доброго времени суток, я руководитель службы доставки продуктов из магазинов, встал вопрос о доставке крепкого алкоголя ночью, что грозит за это, по сути мы его не продаем, а только доставляем. Спасибо за ответ

, Анатолий, г. Курган
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго!

А где можно ночью легально купить алкоголь?

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Анатолий, в соответствии с п.5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Постановления местной администрации Вы можете найти здесь: www.kurgan-city.ru/newclerk/176/?arrFilter_DATE_ACTIVE_FROM_1=&arrFilter_DATE_ACTIVE_FROM_2=&arrFilter_pf%5BNAME_DOC_FULL%5D=%E0%EB%EA%EE%E3%EE%EB%FC&arrFilter_pf%5BTYPE%5D=&arrFilter_pf%5BNUMBER%5D=&set_filter=%D4%E8%EB%FC%F2%F0&set_filter=Y

Согласно ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

От рисков финансовых потерь в случае привлечения Вашей компании к административной ответственности местным подразделением РАР Вас должен обезопасить грамотно составленный договор, заключенный с поставщиком алкоголя. Заказать услугу проверки/составления договора/доп.соглашения можно на данном сайте у понравившегося юриста.