Разрешение на вывоз ребенка за границу от отца, не платившего алименты

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне в моей ситуации. Я в разводе уже более 9 лет, имею сына 14 лет. Все эти годы я не получала алименты, бывший муж делал все возможное, чтобы их не платить. Сначала я пыталась что-то сделать, но потом махнула рукой. И вот уже более года мы не получаем вообще ни копейки, муж не принимает никакого участия в жизни и воспитании ребенка, не общается с ним вообще. Но при этом, когда ребенок хотел взять мою фамилию при получении паспорта, бывший муж категорически отказался дать свое согласие. Но теперь ситуация такая, что у меня появилась возможность выезда за границу, уверена, что бывший муж не даст свое согласие на вывоз ребенка. Подскажите, есть ли какие-либо варианты в решении этой проблемы, чтобы не навредить ребенку в будущем? Дело в том, что в нашем отделе опеки мне сказали, что если отца лишить родительских прав, то у ребенка могут в будущем возникнуть проблемы при устройстве на работу. Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Сальск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. А согласие бывшего мужа не требуется.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Заметьте, что согласие одного из родителей требуется если ребенок выезжает из страны без сопровождения взрослых. В том случае, если его сопровождает хотя бы один из родителей — согласие второго не требуется.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В письме ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 указывается, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Ирина
Клиент, г. Сальск

Спасибо огромное!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Добрый вечер. А согласие бывшего мужа не требуется.

рекомендуется учитывать, что для выезда совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о
несогласии на выезд
из РФ + ребенок едет в «безвизовую» страну (если Вы захотите поехать в «визовую»страну, то для въезда на территорию такой страны может потребоваться согласие от второго родителя). Поэтому перед планированием поездок рекомендуется запрашивать информацию

  • о запрете (наличии/отсутствии) «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm
  • о необходимости нотариально оформленного согласия от второго родителя — в посольстве страны въезда

с уважением,

Елена