Как уточнить сроки трудового договора, если меня приняли на декретную ставку?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. До декрета работала в садике, но была принята на время декретного отпуска основного работника. Трудовой договор составлен и там только указана что на время декретного отпуска а с какого и по какое число и год не указан. И в трудовой книжке сделана запись что я принята на работу на должность воспитателя. И не указано что временно. С отцом ребенка я не проживаю и алименты тоже не получаю, а в свидетельстве о рождение он вписан т.е в нашей семье я единственный источник зарабатывание денег являюсь я. Со 2 ноября я хотела выйти на работу, но заведующая мне отказала. Она мне сказала что у нее нет свободных мест. При этом она мне сказала: что если я напишу заявление на выход, то она меня уволит. Подскажите что мне делать? И является ли мой трудовой договор бессрочный?

, Екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Трудовой договор составлен и там только указана что на время декретного отпуска а с какого и по какое число и год не указан.
Екатерина

все правильно, т.к. точна дата выхода сотрудника из декрета не может быть определена.

И в трудовой книжке сделана запись что я принята на работу на должность воспитателя. И не указано что временно.
Екатерина

тут главное, что в договоре написано. запись в ТК могут исправить как ошибочную

Со 2 ноября я хотела выйти на работу, но заведующая мне отказала. Она мне сказала что у нее нет свободных мест.
Екатерина

это не основание. на Ваше место могли взять нового сотрудника только по временному ТД. Вы выходите, его увольняют.

При этом она мне сказала: что если я напишу заявление на выход, то она меня уволит.
Екатерина

на каком основании. для Вашего увольнения нужно, чтобы сотрудник на место которого Вас временно приняли вышел на работу или наличие оснований ст.81 и 336 ТК.

Если сотрудник на место которого Вас временно приняли не вышел Вас уволить не могут.

И является ли мой трудовой договор бессрочный?
Екатерина

нет. он может стать таковым в случае увольнение сотрудника на место которого Вас временно приняли по собственному без выхода на работу