Могу ли я претендовать на дом, если у отца нет завещания?

Отец умер два месяца назад и не известно оставил ли он завещяние но сказал что после его смерти дом достанется мне так как с мамой они развелись 19 лет тому назад, но у него есть ещё две сестры которые тоже могут притендовать на дом и землю. Ах да минус в том что дом в Грузии.

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Маргарита!

Сообщаем, что статьей 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество. В связи с чем необходимо руководствоваться при наследовании законодательством Грузии.

Так, в соответствии со статьей 1336 Гражданского кодекса Грузии наследниками первой очереди являются дети и супруг умершего. Братья и сестры являются наследниками второй очереди, то есть при отсутствии детей и супруга.

Таким образом, если у отец на момент смерти был холост и у него нет иных детей, то Вы являетесь единственным наследником.

В случае наличия завещания наследниками являются лица, указанные в завещании.