Как при разводе избежать определения проживания ребенка с мужем?

Добрый день! Я хочу развестись с мужем, он мне угрожает, что лишит меня прав на ребенка и отсудит его. Ребенку 3 года девочка, ходит в садик я работаю. Живем в его квартире, но ребенок прописан у моей мамы. У него есть 2 детей от первого брака.... У него есть деньги и связи.

, светлана, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя, т.е. нельзя отобрать на законных основаниях ребенка у матери нельзя.

Желаю успехов.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы не ведете аморальный образ жизни, забрать ребенка отец не сможет. Практика показывает, что суда на стороне матерей, поэтому Вам не стоит волноваться.