Как взыскать солидарный долг со второго должника, если всю сумму удержали с меня?

сумма долга по решениию суда была солидарна суд.пристав удержал с меня всю сумму долга как мне получить половину долга со второго должника

, горячев сергей михайлович, г. Томск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Только подачей искового заявления в суд по месту проживания ответчика.

Статья 325. ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с регрессным иском ко второму должнику. Если потребуется составление документов и представительство в суде, можете обратиться в чат.