Завещание или дарственная на квартиру для дочери

Добрый день. Мой отец пенсионер, собственник жилья, несколько лет назад оформил на моё имя завещание на квартиру. Дарственную нотариус его отговорила оформлять. Может ли жена отца, т. е. моя мать и его недееспособная дочь иметь права на его квартиру после его смерти.

, Лана, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана. Если дарственная прошла регистрацию в регпалате и Вы получили свидетельство о собственности, значит другие наследники могут попытаться оспорить дарственную через суд, что сделать весьма проблематично.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.Источник: www.gk-rf.ru/statia577

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Источник: www.gk-rf.ru/statia578

Прошу прощения, за дарственную. Обратите внимание на ответ моего коллеги.

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.Если супруга Вашего отца нетрудоспособна (пенсионерка например), то она наряду с недееспособной дочерью независимо от наличия и содержания завещания будет иметь обязательную долю в наследстве (она составляет половину от того, на что они могли бы претендовать при наследовании по закону)В вашем случае, если нет иных наследников они получат по 1/6 в праве общей долевого собственности на квартиру каждая.(половину от 1/3)В случае, если отец Вам подарит квартиру сейчас(завещание не препятствует) то Вы будете единоличным собственником квартиры.Для составления и регистрации договора дарения нотариус не нужен.Договор составляется у любого юриста и регистрируется в росреестре.Возможность оспорить договор дарения (при дееспособности отца и отсутствии такого рода заболеваний) практически равна 0.