Правомерно ли отменили статус многодетной матери, если моя старшая дочь стала матерью?

Здравствуйте! У меня три дочери: 20, 10, 9 лет. Старшая дочь, учиться в институте, на данный момент родила ребенка, оформилась, как мать одиночка. Меня же лишили права многодетной матери объяснив это тем, что старшая дочь уже стала матерью, соответственно взрослая. Разве звание многодетной матери снимается не по достижении младшего ребенка 18 лет?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, они не правы, если это все происходит в Москве, то у вас все права остаются до достижения младшим 16 лет( если продолжает учиться то до 18 лет)

Наталья
Клиент, г. Москва

Извините, что не сказала сразу, если это как-то влияет на результат ответа. Я прописана и проживаю в московской области Истринского района.

Это правило по поводу достижения младшим 16 лет только Москве, т.к. такой закон принят только в Москве.

23 ноября 2005 года № 60

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.