Как в 2015 году рассчитываются декретные выплаты?

Подскажите,пожалуйста, как в 2015 году рассчитываются декретные выплаты. Например, в октябре 2015 г. я вышла в декретный отпуск (7 мес.беременности). До этого с декабря 2013 года по октябрь 2015 г. непрерывно работала. Но весь 2013 год(иксл. декабрь) не работала вообще. Средняя з/п в месяц 20 т.руб. Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Подскажите, пож-та, я правильно понимаю, что будет высчитана средняя з/п за 2 года (2013 и 2014)? то есть суммируется вся з/п за эти 2 года и поделена на количество дней за 2 года, даже если в 2013 году я не работала?

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, как в 2015 году рассчитываются декретные выплаты. Например, в октябре 2015 г. я вышла в декретный отпуск (7 мес.беременности). До этого с декабря 2013 года по октябрь 2015 г. непрерывно работала. Но весь 2013 год(иксл. декабрь) не работала вообще. Средняя з/п в месяц 20 т.руб. Заранее благодарю!
Елена

В расчет берется 2013, 2014 год. Если в 2013 году вы вообще нигде не работали, то в 2013 году ваш заработок будет равен 0. Если сумма пособия будет меньше минимального пособия, то оно будет признано равным минимальному.

Желаю удачи!

Подскажите, пож-та, я правильно понимаю, что будет высчитана средняя з/п за 2 года (2013 и 2014)? то есть суммируется вся з/п за эти 2 года и поделена на количество дней за 2 года, даже если в 2013 году я не работала?
Елена

Да, только заработная плата делится на 730.