В чем разница обращения за юридической помощью в прокуратуру или к мировому судье?

Имеют ли право банки накладывать штрафы на физических лиц за просроченную задолженность по кредитной карте не предусмотренную договором? Если имеет то где и каким законом это предусмотрено?

Имеет ли банк право снимать с физического лица все денежные средства до копейки (зарплату и пенсию), тем самым оставляя человека без средств к существования, не предупреждая и не оповещая об этом?

, Александр, г. Хабаровск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1)Все штрафы, неустойки и пени, которые на Вас может наложить банк должны быть прописаны в Вашем договоре с банком. Иные штрафы не предусмотренные договором банк взыскивать не вправе.

2)Банк не вправе списывать средства с Ваших счетов. Вправе делать так только судебные приставы уже после решения Суда в ходе исполнительного производства.

Приставы вправе списывать не более 50% с зарплаты либо пенсии.

Без предварительного уведомления происходить такое не должно.

Если происходит без оповещения, вы вправе написать жалобу на действия приставов.

3) В прокуратуру Вы обращаетесь при нарушении Ваших прав или для выявления нарушения Ваших прав.

В соответствии с ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законов, прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; за исполнением законов судебными приставами; за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

В Мировой Суд Вы обращаетесь для разрешения существующих споров.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье ( ГПК РФ)
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) утратил силу;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, очередной раз. Я не знаю, так тяжело разговаривать стало с чиновниками, юристами, финансистами и даже с медиками и педагогами и пр. Как будто говорим на разных языках. Так стало мало конкретных ответов, а в месте с тем и дел. Я вас ни в чем не обвиняю, просто мои наблюдения в жизни. Это присказка, а может и подсказка.

Я задавал вопрос:"В чем разница обращения в прокуратуру или в суд"?

Их обязанности я примерно знаю иль догадываюсь. Прокуратура следит за соблюдением законов, суд рассматривает споры между субъектами. А вот теперь вопрос:

"В отношении меня физического лица, Синицкого А.С, Cбербанк в г. Хабаровске нарушает законы, удерживая с меня с пенсии и не только денежные средства, причем не предупреждая, не оповещая, причем были случаи снимает полностью до копейки, тем самым оставляя совсем без средств к существования. При этом не объясняя ни чего, за что, какая сумма, какие %%, с какой суммы и пр.

Так вот мне, куда лучше обратиться в восстановлении моих прав и справедливости, в прокуратуру или в суд??? Чтобы было выгодно мне и наказать банк за такую не справедливость, а я бы сказал за наглость, и обвиняю его в воровстве и мошенничество??

С уважением к вам, Синицкий А.С 6.11.2015г.

Здравствуйте!

Вы невнимательно прочитали предыдущий ответ!

Банк не враве списывать деньги с вашей пенсионной карты просто так и он не будет этого делать если нет Решения Суда в отношении Вас о взыскании задолженности и не возбуждено исполнительное производство.

Т.е. вероятней всего в отношении Вас идет процедура исполнительного производства. Пристав-исполнитель вынес постановления для списание средств с ваших карт(карты) и таком случае банк обязан делать это.

Пристав исполнитель не знает о назначении Ваших карт, банк предоставляет ему лишь информации об открытых счетах. Согласно закону в счет погашения задолженности с Вас могут списывать не более 50%. И поэтому возможно происходит списание более 50 %.

Для начала уточните информацию нет ли исполнительного производства в отношении Вас:

Получить информацию Вы можете на сайте судебных приставов либо Вы можете обратится к Вашему приставу-исполнителю и уточнить если исполнительное производство в отношении Вас.

Также получить информации Вы может и Сбербанке позвонив им по телефону 8 (800) 555 55 50, либо обратившись в отделение.

Если Ваша кредитная карта это карта Сбербанка, то Сбербанк и является истцом(взыскателем) в данном случае, средства списываются в его адрес( кредитный отдел).

И в таком случае нарушения Ваших прав банком здесь нет.