С какого момента договор считается расторгнутым?

Здравствуйте! написала заявление о расторжении договора об оказании услуг в соответствии с одним из пунктов Договора. С какого момента он считается расторгнутым? В Договоре никакие сроки не оговорены в случае его расторжения. компания ссылается на Закон о защите прав потребителя ст.31 и просит подождать решения по заявлению в течении 10 дней. Законно ли это? спасибо

, Юлия, г. Арзамас
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон о защите прав потребителей применяется к отношениям с потребителями-физическими лицами.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
потребитель —
гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий,
приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для
личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности

В Вашем случае применимы нормы ГК РФ о прекращении договоров и о возмездом оказании услуг.

Статьи ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного
оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им
расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору1.
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором право на односторонний отказ от договора
(исполнения договора) (статья 310)
может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления
другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор
прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором.

Таким образом, если Вы не должны ничего, по факту все исполнили на момент получения ими уведомления о расторжении, договор считается расторгнутым.

Требования компании подождать 10 дней незаконны.