Может ли муж отсудить мою долю квартиры?

У мужа до брака была однокомнатная приватизированная квартира, находясь в браке мы продали эту квартиру, добавили деньги, оставшиеся мне после смерти папы плюс кредит, оформленный на меня. Квартира была оформлена на 2 равные доли между мной и мужем. От брака есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире. Может ли муж при разводе отсудить у меня долю, так как его вклад в покупку квартиры был больше.

, Светлана, г. Салават
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте!

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом муж имеет равную долю в квартире с Вами

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Салават

А будет ли данная квартира считаться совместно нажитой, ведь однокомнатная квартира у него была еще до брака?

будет ли данная квартира считаться совместно нажитой, ведь однокомнатная квартира у него была еще до брака?
Светлана

Однокомнатная квартира никоим образом не фигурирует в споре, имущество с которым связан спор находится в общей совместной собственности.